お台場へ・・
今日は、午後1時からお台場の科学未来館で集まりがあり、出かけてきた。
これが会場。
11時過ぎに出発したら・・雨が降ってきた。
先も長いのでここで濡れてはいけないから、すぐカッパを着用。途中大粒の雨もあったが、
都内に入ったら晴れていてカッパが蒸れてとても暑かった。
お台場に着いたときは殆ど乾いている状態だった。
少し早めに着いたので船の科学館を外から見学。そこでウミネコなどを撮った。
南極観測船宗谷と青函連絡船羊蹄丸。JNRのマークが懐かしい。
帰りはお台場を8時20分に出発。出るときは何でもなかったのだが途中自由が丘付近でまた雨。
カッパを着用し再スタート。結果的に家までカッパは脱げなかったが、昼間のような苦しみはなかった。
明日は8時半ころに着きたいので今日のコース(保土ヶ谷バイパス>環状2号>第三京浜>目黒道り)ではなく、兄に教えてもらったコース(保土ヶ谷バイパス、首都高横羽線>一般道)を使おうと思う。
高速料金はかかるが、目黒通りの混雑を予測できないので致し方ない。
これが会場。
11時過ぎに出発したら・・雨が降ってきた。
先も長いのでここで濡れてはいけないから、すぐカッパを着用。途中大粒の雨もあったが、
都内に入ったら晴れていてカッパが蒸れてとても暑かった。
お台場に着いたときは殆ど乾いている状態だった。
少し早めに着いたので船の科学館を外から見学。そこでウミネコなどを撮った。
南極観測船宗谷と青函連絡船羊蹄丸。JNRのマークが懐かしい。
帰りはお台場を8時20分に出発。出るときは何でもなかったのだが途中自由が丘付近でまた雨。
カッパを着用し再スタート。結果的に家までカッパは脱げなかったが、昼間のような苦しみはなかった。
明日は8時半ころに着きたいので今日のコース(保土ヶ谷バイパス>環状2号>第三京浜>目黒道り)ではなく、兄に教えてもらったコース(保土ヶ谷バイパス、首都高横羽線>一般道)を使おうと思う。
高速料金はかかるが、目黒通りの混雑を予測できないので致し方ない。
by rebelrider5732 | 2008-09-04 23:54 | バイク | Comments(0)